Костромской муниципальный район

Поиск на сайте

Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Спорт

Спортивная жизнь района
 
На территории района расположены и активно работают девять спортивных учреждений:
  • МУ ФКС «Спортивный клуб Костромского муниципального района»
  • МБУ ДЮКФП «Восход», Апраксинского сельского поселения,
  • МУ ФКС «Спортивный комплекс им. А.Шелюхина» пос. Сухоногово,
  • МУ Костромского муниципального района «Спортивный центр Самсоновского сельского поселения»,
  • МБУ ФКС «Физкультурно-спортивный комплекс «Олимп», Минского сельского поселения,
  • МБУ ФКС ДЮКФП «Скала», Бакшеевского сельского поселения
  • МБУ ФКС «Спортивный клуб Шунгенского сельского поселения»
  • МБУ ФКС «Хоккейный клуб «Искра» им. А.В. Тарасова администрации Сущевского сельского поселения
  • Спортивный зал СПК «Новый путь» с.Яковлевское.
Информацию о работе спортивных учреждений можно найти на сайтах администраций сельских поселений.
Кроме этого на территории района располагаются областные спортивные учреждения:
  • ОГУ ДОД Костромская областная ДЮСШ  «Урожай»,
  • Лыжная база «Чижово» им. А.Олюниной.
  • Спортивный клуб КГСХА
На базе этих учреждений ежегодно проводятся массовые спортивные мероприятия, ставшие традиционными:
  • Фестиваль допризывной молодежи;
  • Районная лыжня России "День лыжника", посвященная памяти А.И. Шелюхина;
  • Соревнования «Русский богатырь», посвященные памяти Героя Социалистического труда Л.М.Малкова;
  • Соревнования «Краса земли Костромской», памяти дважды героя социалистического труда П.А.Малининой;
  • Спортивный праздник «Виват Россия», открытый районный турнир по боксу памяти кавалера ордена "Мужества" Алексея Шибаева и участника боевых действий в Афганистане и на Кавказе Александра Кудричева;
  • Кросс памяти кавалера ордена "За личное мужество" И.Желтова;
  • Районный спортивный праздник «Мама, папа, я – спортивная семья.», посвященный Дню матери;
  • Межрегиональный турнир по дзюдо среди сельской молодежи малых городов Россиии на призы ОАО «Племзавода Чернопенский»;
  • Открытый районный турнир на кубок Костромской пивоваренной компании 
Районные спортивные игры, в программу которых входят соревнования по 14 видам спорта, охватывают более 3000 человек различных возрастов, уровней подготовки. Наиболее популярными у жителей района стали: футбол (летний и зимний), минифутбол, волейбол, гиревой спорт, летний и зимний полиатлон, настольный теннис, шашки, шахматы, армреслинг, лыжная эстафета, шорт-трек.
   
  В районе выращены сотни высококлассных спортсменов, составляющих гордость района и области:
  • Бронзовый призер олимпиады Скво-Вэлли, неоднократный победитель и призер мировых первенств по лыжным гонкам  ЗМС А.И. Шелюхин,
  • Бронзовый призер чемпионата Европы, участница чемпионата мира, мастер спорта Наталья Смирнова,
  • Призер первенства мира среди ветеранов, мастер спорта России Василий Роганов
  • Мастера спорта по гиревому спорту Душеин Андрей, Сторонкин Александр, Кузнецов Александр, Сторонкин Юрий,  
  • Мастера спорта по зимнему полиатлону Иванова Анна, Овчинников Евгений, Токмакова Ольга,
  • Призер первенства мира среди ветеранов по полиатлону Поздеев Леонид,
  • Мастер спорта по самбо Копнов Валерий,
  • Неоднократная чемпионка мира и Европпы по гиревому спорту Наталья Нечаева,
  • Победитель первенства мира среди ветеранов по современному панкратиону Николай Твердохлеб.
Благодаря успешной, самоотверженной работе коллективов физкультуры, инструкторов по спорту сельских поселений района уверенно занимает первое место по спортивно-массовой работе среди районов области.

С единым планом-календарем спортивно-массовых мероприятий на 2014 год можно ознакомиться здесь
Реестр детских игровых и спортивных площадок Скачать
Фотоальбом спартакиады 16 летних игр скачать
Чемпионат и Первенство Костромского муниципального района по лёгкой атлетике, XXII осенний легкоатлетический кросс памяти Игоря Желтова среди учащихся образовательных учреждений и сельских населений
ТЕХНИЧЕСКИЙ ОТЧЁТ
             21 октября в субботу  в посёлке Караваево прошёл XXII осенний легкоатлетический кросс памяти Игоря Желтова среди учащихся образовательных учреждений и сельских поселений в рамках программы Чемпионата и Первенства Костромского муниципального района по лёгкой атлетике.
           Морозным осенним утром более 250 человек всех возрастов, включая и семейные команды, вышли  на старт обновлённой беговой дорожки Караваевского стадиона детско-юношеской спортивной школы «Урожай». Участники не только  пришли преодолеть дистанцию, но и установить свои личные рекорды и стать той частичкой приверженцев здорового образа жизни нашей великой страны.
Открыл спортивное мероприятие директор спортивного клуба Костромского муниципального района Валерий Фёдорович Новиков, .рассказавший о подвиге младшего сержанта Игоря Желтова, затем с приветственной речью выступили глава Караваевского сельского поселения Елена Александровна Шилова и директор ДЮСШ Костромского муниципального района Сергей Александрович Маслов, пожелавшие всем участникам здоровья, бодрого спортивного настроения, отличных результатов, ну и чтобы победил сильнейший.
После поднятия флага соревнований первыми на старт беговой дорожки вышли самые юные спортсмены и ветераны, соревновавшиеся на дистанциях 400 и 800 метров. Затем в борьбу включились старшие юноши и девушки 2003- 2004 г.р., 2000-2002 г.р., юниоры и взрослые спортсмены КФК.  
По итогам соревнований в командном первенстве  первое место в первой группе убедительную победу одержала команда Караваевской средней общеобразовательной школы набравшая 994 очка, второй стала команда Шунгенской средней школы — 607 очков, третье место у команды Никольской средней школы – 552 очков.
            Во второй группе первое место заняла команда Мисковской средней школы — 438 очков, второе место у команды Минской основной школы - 360 очков, третье место заняла команда Апраксинской средней школы – 313 очков.
            В личном первенстве младшей возрастной группы 2005-2006 г.р. на дистанции 400 метров у девочек победу одержала Лылова Анастасия их Сущевской общеобразовательной школы, второй на финише была Игонина Екатерина и третье место у Порфировой Марины  учащиеся Караваевской общеобразовательной школы. У мальчиков этой же возрастной группы на дистанции 800 метров победу одержал Куликов Владислав из Апраксинской основной школы, призёрами стали Тарасов Илья из Мисковской основной школы и Маслов Антон учащийся Шуваловской общеобразовательной школы.
В средней возрастной группе 2003 -2004 г.р. на дистанции 800 метров уверенную победу одержали Зуева Светлана и Якунин Владислав учащиеся Караваевской общеобразовательной школы. Призёрами стали Кононова Дарья         из Сущёвской средней школы и Ушакова Анна из  Мисковской основной школы.
В старшей возрастной группе на дистанции 2000 метров у юношей победу одержал Козырев Максим, второе местов упорной борьбе, чуть уступив на финишной прямой  завоевал Викторчук Никита, оба учащиеся Караваевской школы. У девушек на дистанции 800 метров победу вновь одержала воспитанница Караваевской школы Кузьмина КристинаРогожкина Анна  из Минской школы стала серебряным призёром, а бронзу завоевала Калганова Мария из Шунгенская общеобразовательной школы.
Среди КФК вновь чемпионом стала дружная спортивная команда Караваевского сельского поселения: Гиренко Анна, Якунина Светлана, Смирнова Карина, Князев Никита, Соколов Александр, Овчинников Евгений, Цветков Виктор, Буриков Александр. Второй команда Никольского сельского поселения: Григорьев Никита, Громов Данил, Вариошкина Лиза, Вариошкина       Анна. Ипатова Евгения,     Спиридонова Ирина .            Тройку лучших замкнула команда Шунгенского сельского поселения:
Победители и призёры были награждены дипломами администрации Костромского муниципального района.
            Соревнования прошли организованно, благодаря опытной и квалифицированной судейской бригаде, но самое главное благодаря администрации района с ними и живет имя человека, пожертвовавшего жизнью спасая людей.

Также в этом разделе: